- Льготы

Договор купли-продажи (ДКП) б/у автомобиля

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор купли-продажи (ДКП) б/у автомобиля». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.


Получение денег за проданный авто или другое транспортное средство, еще не повод поставить точку в этом вопросе. Рекомендуем проконтролировать выполнение обязанности Покупателем по проведению регистрационных действий и постановке ТС на учет.

В соответствии с законодательством, у Покупателя есть 10 дней с момента заключения Договора купли-продажи для оформления ТС на себя. После истечения вышеуказанного срока, вы имеете право обратиться в районное МРЭО ГИБДД и проверить регистрацию. В случае, если Покупатель не оформил ТС на себя, рекомендуем уточнить причину и, если она не является по вашему мнению уважительной, при этом вы не договорились о новых сроках, то имеете право аннулировать учет (прекратить регистрацию ТС). Для этого достаточно написать соответствующее заявление в регистрационный орган и приложить оформленный Договор купли-продажи.

Также, в случае если у вашего страхового полиса ОСАГО еще не закончился срок действия, вы имеете право вернуть часть денежных средств за неиспользованный период. Для этого достаточно обратиться в страховую компанию и написать заявление о расторжении, приложив следующие документы:

  • Паспорт страхователя;
  • Ксерокопия Договора купли-продажи;
  • Ксерокопия ПТС;
  • Страховой полис и квитанция об оплате (в случае если страхователь является юридическим лицом, необходимо приложить платежное поручение);

Подписать договор должен собственник

Продаёт автомобиль владелец, именно он и должен поставить разборчивую подпись под своими реквизитами. Никаких третьих лиц в сделке быть не должно. (Мы уже рассказывали, как нерадивый сын продал автомобиль матери без её ведома, и как затем пришлось добросовестному покупателю, с нашей помощью, возвращать свои деньги после ареста машины).

Правда есть исключения. Если собственник не может самостоятельно совершить действия по продаже авто, он поручает этим заняться другому лицу. Для этого на доверителя выписывается нотариальная генеральная доверенность. С этим документом третье лицо имеет право подписать ДКП от имени собственника.

Внимание! Доверенность надо обязательно проверять через Федеральную нотариальную палату. Есть мошеннические схемы, когда авто продают по отзывным доверенностям. Такую сделку вскоре расторгают. Авто возвращают владельцу, а покупатель остаётся без машины и денег.

Не занижайте стоимость автомобиля

Часто продавцы уговаривают покупателей согласиться на снижение стоимости автомобиля в договоре. Таким образом они хотят максимально снизить сумму налога (13%), который им предстоит заплатить, если машина была во владении менее 3-х лет. Но такая схема очень опасна для покупателя и вот почему:

Допустим, вы купили машину за 2 млн руб, в договоре указали 500 тыс., а через год решили её продать за те же 2 млн. В налоговой инспекции видят, что вы заработали 1,5 млн руб. Поэтому попросят заплатить налог 13% (1 500 000 х 13% = 195 000 руб). Хотя фактически вы доход не получали.

Другой вариант – расторжение сделки. Если окажется, что машина пребывает в залоге у кредитной организации (таких историй бессчётное количество), то залогодержатель имеет право её забрать. Добросовестному покупателю ничего не останется, как требовать возврат денег с продавца. А согласно ДКП он вернёт всего 500 тыс. руб, прописанные в договоре.

Если продавец настоятельно просит оформить ДКП по заниженной стоимости, то просите его написать расписку на недостающую сумму. Эта бумага хоть как-то гарантирует полный возврат средств в случае расторжения сделки.

Подготавливаем договор купли-продажи автомобиля

Договор купли продажи автомобиля – главный документ рассматриваемой сделки. Продажа авто может проходить на основании ДКП. Эта процедура малозатратная и достаточно простая. Для заполнения бланка достаточно всего 10 минут. К тому же сделка, проведенная по ДКП, считается безопасной – риски минимизируются. Но для перестраховки желательно распечатать акт приема-передачи. Благодаря акту в случае спора будет проще доказать факт передачи автомобиля.

Что касается составления договора, лучше доверить это дело профессионалам. Конечно, можно попытаться все сделать самостоятельно, вот только так шансы на ошибки в документе существенно возрастают. Например, часто в договоре могут быть пропущены важные пункты (с описанием пробега и т.п.). Если не хотите пользоваться услугами юристов, можно скачать актуальный бланк договора в интернете.

Рекомендации покупателю автомобиля

  • Обратите внимание на правильность данных, указанных в паспорте продавца, ПТС и свидетельстве на авто. После подписания сделки не забудьте вписать себя как нового собственника в ПТС, указав дату покупки и номер договора.
  • Внимательно проверьте документы продавца:
  • Паспорт, проверьте срок действия.
  • Владелец обязан предоставить оригиналы, копии документов не допустимы (даже нотариально заверенные).
  • Во всех документах в качестве владельца должно быть указано одно и то же лицо.

Образец договора между физическими лицами

ДОГОВОР
купли-продажи транспортного средства
(номерного агрегата)
между физическими лицами

г. Москва «03» февраля 2021 г.

Мы, нижеподписавшиеся,

Иванов Иван Иванович, дата рождения: 11.11.1980 г.; место рождения: г. Москва; адрес места жительства: Московская обл., г. Москва, ул. Набережная, д. 15, корп. 3, кв. 87; паспорт: 1234 № 123456 выдан ОУФМС России по Московской обл. 23.02.2000, именуемый в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и

Иванова Ольга Ивановна, дата рождения: 15.10.1990 г.; место рождения: г. Москва; адрес места жительства: Московская обл., г. Москва, ул. Ольховская, д. 5, кв. 12; паспорт: 1234 № 123456 выдан отделом УФМС России по Московской обл. 11.11.2010, именуемая в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, именуемые при совместном упоминании «Стороны», а по отдельности «Сторона», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1 «Продавец» обязуется передать в собственность «Покупателя», а «Покупатель» – принять и оплатить транспортное средство (далее – «ТС»):

Марка и модель «ТС»: LADA PRIORA
Тип «ТС»: легковой
Год изготовления «ТС»: 2011
Идентификационный № (VIN): X9TEEFBAP40054568
Модель, № двигателя: 21126, 1234567
№ кузова (кабины, прицепа): X9TEEFBAP40054568
№ шасси (рамы): отсутствует
Цвет кузова (кабины, прицепа): черный
Паспорт «ТС»: 12АВ № 123456 выдан ОАО «АВТОВАЗ» 20.12.2011 г.
Регистрационный знак: А777МР77

Как продать машину по договору купли-продажи

Продажа авто по ДКП в 2013 году была значительно упрощена. С 15 октября 2013 года начал действовать Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденный 07.08.15. Основные изменения:

  1. Продавцу не нужно снимать автомобиль с регистрации перед продажей и получать транзитные номера.
  2. Для оформления сделки в МРЭО ГИБДД и перерегистрации ТС достаточно присутствия одного покупателя.
  3. Продать автомобиль можно в любом регионе страны, не нужно ехать к месту регистрации ТС.
  4. По умолчанию при продаже на транспортном средстве остаются старые номера. Продавец может оставить госномер автомобиля себе, для этого до продажи следует написать заявление в МРЭО. В этом случае в дорожной службе номера сохраняются в течение 180 дней, и их можно установить на новую машину. Если покупателю не нравятся старые номера, он может их тоже поменять по заявлению.

Таким образом, для продажи авто продавцу нужно только заключить ДКП и передать покупателю транспортное средство, ключи и документы в обмен на деньги.

Признание договора недействительным

Куплю-продажу автомобиля можно признать недействительной по основаниям, предусмотренным законом. В частности, суд может признать недействительным договор, нарушающий права одной из сторон сделки по ходатайству этой стороны.

Лицо, пострадавшее от неправомерных действий второго участника, может обратиться в суд и признать сделку недействительной. Согласно ст. 167 ГК РФ признание договора купли-продажи авто недействительным обязывает каждую из сторон:

возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Продажа автомобиля — что помнить и на что обращать внимание?

Перед заключением контракта стоит просмотреть документы и использовать фотографию, чтобы убедиться, что покупатель является фактическим покупателем, а продавец — продавцом , или что у него есть разрешение, которое будет приложено к договору. Это важно, потому что может оказаться, что автомобиль был продан без ведома и согласия владельца или куплен «на свалке» с целью его разборки на части, что является незаконным.

Если данные текущего владельца транспортного средства не указаны в свидетельстве о регистрации, поскольку он еще не перерегистрировал автомобиль, необходимо запросить оригинал предыдущего договора купли-продажи. Нарушения непрерывности договоров представляют собой юридический дефект, который не позволяет зарегистрировать автомобиль..

Закон предусматривает исключения из этого правила. Когда данные, относящиеся к продавцу транспортного средства, содержащиеся в доказательстве права собственности на транспортное средство, приложенном к заявлению о регистрации, несовместимы с данными владельца, содержащимися в регистрационном свидетельстве и карточке транспортного средства (если она выдана), доказательство Под собственностью, необходимой для регистрации, понимаются все документы, подтверждающие переход права собственности на транспортное средство.

Договор купли продажи авто 2021 бланк распечатать

Составьте акт приёма-передачи авто

Акт-приёма передачи ТС – «железная» бумага. Документ гарантирует обеим сторонам юридическую защиту от мошеннических посягательств. Поскольку он удостоверяет, что сам договор купли-продажи исполнен в полном соответствии с гражданским кодексом. Унифицированной формы бланка для физ. лиц не существует. Поэтому документ можно составить в рукописном формате. Главное в нём прописать:

  • Акт – приложение к договору купли-продажи ТС от такого-то числа.
  • Марку, модель, год выпуска, VIN, параметры двигателя, цвет, номер ПТС.
  • Есть ли на автомобиле дополнительное оборудование (перечислить при наличии).
  • Какая сумма передана покупателем продавцу. Наличным или безналичным способом.
  • Претензии к состоянию автомобиля: имеются или не имеется. И что вся информация о транспортном средстве сверена.

Как правильно заполнять договор купли-продажи.

  • Распечатываем бланк в 3 экземплярах (Продавцу, Покупателю, в ГИБДД)
  • Договор нужно заполнять ручкой одного цвета (синий или черный)
  • Проставляем номер договора (любое число, например 5/2018, потому что этот номер будет вписываться в ПТС)
  • Заполнить место (города) сделки и указать текущую дату.
  • Заполняем паспортные данные Продавца и Покупателя
  • Заполняем данные об автомобиле, взятые из ПТС и Свидетельства ТС
  • По соглашению сторон сделки, указываем цену (стоимость, сумму) продающего автомобиля, как в численном виде, так и в письменном (советуем указывать истинную стоимость, при отсутствии весомых аргументов перед налоговыми органами)
  • Перед тем как подписывать Договор Купли продажи автомобиля, Продавец и Покупатель обмениваются документами и ключами от машины на деньги, и только после этого подписывают Договор совмещенный с актом приема передачи ТС (по две подписи на Договоре от Продавца и Покупателя)

Скачать договор купли продажи авто 2021-2022

Договор купли продажи автомобиля Авто ру – это электронный вариант, который можно заполнить прямо на сервисе, а затем распечатать, или скачать и распечатать пустой бланк и заполнить его от руки. Также Вы можете распечатать готовый бланк соглашения на нашем сайте бесплатно.

Для правильного заполнения ДКП необходим определенный комплект документации – это стандартный пакет бумаг, используемый при переоформлении машины, мотоцикла или другого транспортного средства. Понадобятся:

  • удостоверение личности прежнего хозяина
  • удостоверение личности текущего владельца
  • технический паспорт ТС
  • свидетельство о регистрации в ГИБДД

ДКП автомобиля — что это такое?

Согласно ст. 454 ГК РФ, соглашение определяется как документ, свидетельствующий о передаче права собственности на ТС от продавца к покупателю. Все понятия ДКП, а также возможные последствия отказа от следования им перечислены в главе 30 ГК РФ. Основным элементом подобной разновидности договорных отношений является исключительно товар. Отказ от следования либо злонамеренное нарушение любого из пунктов договора способно повлечь его расторжение.

Согласно положениям ст. 485 ГК РФ полная стоимость товара определена в результате взаимного согласования между непосредственными участниками проводимой сделки купли-продажи. В случае если стоимость товара в договоре не указана, она определяется исходя из цены аналогичных товаров с непосредственным учетом сопутствующих обстоятельств. Т. е. в соглашении может учитываться вероятность изменения стоимости товара, если упомянуты конкретные обстоятельства, напрямую влияющие на подобное изменение (например, текущий курс валют).

Посредством следования положениям ГК РФ могут регламентироваться обязанности и сроки обязательной передачи предмета соглашения от продавца к покупателю. Возможные форс-мажорные ситуации, касающиеся напрямую предмета договора учтены в ГК РФ и применяются посредством следования его положениям (например, в случае повреждения ТС до момента его продажи).

Что говорит об этом законодательная база

В соответствии с указанной документацией такое соглашение обязывает продавца передавать имущество в собственность другого лица за предварительно оговоренную плату. Письменная форма подобных соглашений будет гарантировать безопасность сделки для всех участников.

Поэтому в документе обязательно должна содержаться такая информация:

  • дата и место составления;
  • предмет соглашения;
  • сведения о покупателях и продавцах.

Только при указании информации об участниках соглашения документ получает юридическую силу. Без должного опыта в проведении подобных операций очень просто упустить значимые нюансы. По этой причине нужно воспользоваться готовым бланком.Некоторые правила регистрации даже вносят свои коррективы в сферу реализации транспортных средств:

  • Чтобы осуществить сделку, нет необходимости снимать транспортное средство с учета. Машина передаются покупателю вместе с государственными знаками. Он самостоятельно производит замену, если в этом есть необходимость.
  • Также всегда есть возможность оставить прежние номерные знаки для новой машины. Новый владелец пишет соответствующее заявление в органы ГИБДД, чтобы утвердить за собой номерные знаки на период до 180 дней.
  • Если машина в процессе передачи новому владельцу остается на территории РФ, можно не устанавливать транзитные знаки.
  • Соглашение можно составлять письменно без какой-либо необходимости заверения. При такой ситуации право привлекать к работе нотариуса будет оставаться за новым владельцем. Чтобы сделка была максимально честной, придется заплатить нотариусу около 2% от общей суммы соглашения.
  • Заниматься перерегистрацией машины должен покупатель.

Как правильно заполнить договор купли-продажи автомобиля

Чтобы избежать различных «подводных камней», требуется следовать следующим рекомендациям:

  • Распечатывать бланк ДКП автомашины в трёх экземплярах (для нового хозяина, продавца, а также предоставления в ГИБДД).
  • Обеспечить передачу ключей, денег, а также документов до подписания, который необходимо совместить с актом приёма-передачи автомобиля.
  • Заполнять бланк ручкой одного цвета (чёрной, синей).
  • Указать стоимость по соглашению сторон как в численном, так и в письменном виде.
  • В обязательном порядке проставить номер договора, роль которого может сыграть любое число, например день и месяц совершения сделки.
  • Без ошибок внести сведения об автомобиле, которые требуется взять из СТС и ПТС.
  • Указать в соответствующей графе место совершения сделки, то есть город, а также проставить дату.
  • Вписать личные данные о продавце и покупателе, такие как дата рождения, полное имя, место прописки и т. д.

Соблюдение описанных рекомендаций по заполнению поможет избежать возможных проблем в будущем как продавцу, так и покупателю. Лучшее решение — нанять опытного юриста, чтобы он проконтролировал перечисленные нюансы, но за его услуги придётся заплатить дополнительно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *