- Страхование

Оформление завещания на дом и землю

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оформление завещания на дом и землю». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.


Должным образом составленное и удостоверенное завещательное распоряжение — бесспорный документ для нотариуса и наследников. Воля умершего — закон, который должен быть исполнен. Наследодатель может передать свое имущество в наследство по завещанию даже не родственнику, учредить наследственный фонд с определенной целью, завещать собственность организации или государству.

Как правильно составить завещание на дом и землю

При оформлении распоряжения нужно учитывать положения закона.

Правила составления завещания на дом и земельный участок

№ п/п Правила
1 Наследодатель может распоряжаться только личным имуществом. Единственным исключением является собственность, которая будет приобретена в будущем.
2 Распоряжаться имуществом супруга или совладельца человек не может
3 Если завещание составляется на дом или участок земли, который является собственностью супругов, то положения документа распространяются только на часть активов наследодателя. При оформлении наследства супружеская доля выделяется из наследственной массы.
4 Земельный участок и дом являются разными объектами недвижимости. Следовательно, наследодателю потребуется подготовить бумаги по каждому из них для нотариуса.
5 Правило на обязательную долю действует исключительно при наличии распоряжения.

Если пропущен срок принятия наследства по завещанию

После истечения 6-месячного срока, отведенного на вступление в наследственные права, нотариус выдает свидетельства обратившимся лицам, закрывает дело и направляет в архив. Если позднее объявляется наследник и заявляет о своих правах, он будет вынужден восстанавливать их через суд в случае, если не было фактического принятия.

На сегодняшний день все завещания занесены в ЕИС, а с 2014 года дополнены образцом документа в электронном виде.

При этом возникают разные ситуации:

  • правопреемник, который должен был вступить в наследство по завещанию, уже принял свою долю по закону;
  • наследник не знал о завещательном распоряжении в свою пользу и не принимал наследство ни по одному основанию.

В первом случае, если в заявлении о принятии наследства правопреемник указал, что принимает его по всем основаниям, считается, что он не пропустил срок принятия наследства. Следовательно, права наследования имущества по завещанию сохраняются.

Зачем составлять завещание?

Если человек составляет завещание, это не значит, что он планирует уходить на тот свет. Завещание составляют люди средних лет, и даже молодые, которые беспокоятся о будущем своих близких. Никто не застрахован от несчастного случая или внезапной смерти, поэтому лучше все заранее предусмотреть. Но не будем о грустном, а перейдем к тому, как правильно и без ошибок составить завещание, чтобы не возникало никаких конфликтов между близкими людьми.

Завещание разрешается составлять в свободной форме. Никаких жестких формулировок и требований к документу нет. Но автор завещания должен четко формулировать свою волю и прописывать, что именно и кому он хочет передать после своей смерти. Документ составляется в письменной форме и заверяется нотариусом. И чтобы не было двусмысленных трактовок, лучше составить документ вместе с юристом.

Выбор наследников и заверение у нотариуса

При составлении завещания указывайте степень родства. Например, если это брат, пишите Ф. И. О. и делайте приписку, что это брат. Это пригодится в том случае, если в паспорте наследника и завещании есть опечатка или отличается одна буква. Для принятия наследства наследнику нужно будет лишь его принять. Помните, что вместе с наследством переходят и долги заявителя. Чтобы наследнику не принимать долги, он может отказаться от имущества.

В заявлении можно также указывать и лиц, которым ничего не достанется. Например, после того как заявитель распределил все свое имущество между родственниками, дописывается предложение: «Прошу лишить наследства моего брата, мою сестру и т. д.».

После составления документа заверьте его у нотариуса. Потребуется документ, паспорта и оплата госпошлины. Сведения о наследниках и их данные указываются со слов завещателя. Оплата госпошлины — 100 руб., а если текст печатает и составляет нотариус, за это нужно заплатить отдельно. Для Москвы оплата госпошлины вместе с составленным текстом обойдется в 1,5–2 тыс. руб.

Итак, завещание на дом и землю – это письменное волеизъявление собственника по судьбе его имущества на случай смерти. Для составления нужно посетить нотариуса, предоставить ему паспорт и оплатить госпошлину. Далее, совместно с нотариусом оформляется текст завещания. Человек может завещать дом и землю (желательно одновременно) любым наследникам. Нуждающиеся члены семьи и иждивенцы получают обязательную долю – даже если они не указаны в завещании. Впоследствии, при жизни, завещание можно переписывать или отменять. Оно вступает в силу только после смерти человека. Завещание может быть открытым или закрытым. Если документ будет оспорен, наследование дома и земли произойдет в законном порядке – от близких родственников к дальним.

Порядок оформления завещания

Перед рассмотрением пути оформления свидетельства, важно рассмотреть его виды:

  1. Открытое, не делает тайны из завещанного имущества: нотариус пишет два экземпляра текста, один оставляя у себя, другой передавая наследодателю.
  2. Закрытое: оба экземпляра письма находятся у уполномоченного лица, наследники узнают волю покойного, только после его смерти.

Перед тем, как сделать завещание на дом и землю, следует удостовериться, о праве завещателя писать такой документ. Для этого проверяют его соответствие параметрам:

  • согласно правоустанавливающим позициям, касающихся недвижимого имущества, человек, собирающийся писать завещательную бумагу, должен быть единственным его собственником;
  • владелец имущества должен отвечать требованиям дееспособности (факт подтверждается уполномоченным лицом, изредка возникает необходимость получения справок из наркологического, неврологического диспансеров);
  • наследование земли, недвижимости делает собственник, достигший возраста 18 лет.

Чтобы нотариус смогу удостоверить написанное распоряжение, он должен проверить документы о личности наследодателя и его правах на завещанное имущество. Для этого заявитель должен предоставить:

  • паспорт;
  • документы на дом (например, сделка купли-продажи, дарственная, свидетельство о наследстве), технические документы, выписка из Росреестра;
  • бумаги о праве собственности участком земли, его кадастровый номер;
  • если недвижимость принадлежит одному собственнику, нужно подтвердить этот факт – справка об отсутствии брака или отнесении имущества к личной собственности супруга:
  • заключение оценщиков о стоимости объекта.

Нотариус проверит подлинность документов, после чего их данные могут быть вписаны в завещание.

Плюсы и минусы договора дарения

Для дарителя Для получателя
Плюсы возможность применить отлагательное условие при вступлении договора в законную силу. право на собственность наступает сразу после подписания договора;
высокая сложность оспаривания процедуры в суде;
отсутствие налоговых платежей при дарении близким родственникам.
Минусы даритель не может выставить свои условия для одаряемого;
для отмены дарения нужно судебное решение, для которого необходимы серьезные основания.
при передаче дома третьему лицу в обязанность одаряемого входит уплата налога в 13%.

Как выгоднее и проще оставить дачу: завещанием или дарственной?

Несмотря на все проблемы оформления наследства, ответить однозначно на данный вопрос достаточно сложно: все сугубо индивидуально и зависит от ситуации. И каждый из этих способов передачи прав на недвижимость имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

Если рассматривать каждый из озвученных способов передачи недвижимости с финансовой стороны, то ни при одном из них дополнительных расходов избежать не получится. Так, например:

  • Только оформление завещания на дачу будет стоить не меньше 1-3 тысяч рублей, которые нужно оплатить нотариусу;
  • Обязательна оплата госпошлины (в среднем 200-400 руб);
  • Свидетельство о праве на наследство получить бесплатно нельзя. Размер расходов напрямую зависит от близости родства. Так, если речь идет о близком родстве, для получения свидетельства наследнику придется выложить до 100.000 рублей (0,3% от стоимости имущества согласно оценке БТИ), в то время как при дальнем родстве эта сумма может доходить и до 1.000.000 рублей;
  • Далее, после того, как свидетельство оказывается у наследника на руках, стоит позаботиться об оформлении права собственности. Здесь потребуется снова оплатить госпошлину (около 1.000 р.).

И только оплатив все эти расходы вы сможете наконец вступить в права наследования. Вопреки расхожему мнению налог на доходы (НДФЛ) платить в данном случае не надо, и степень родства никакого отношения здесь не имеет.

Как правильно составить завещание на дом и землю

Одно лишь наличие факта получения наследства не говорит, что наследник стал собственником имущества. Нужно также выполнить требования по вступлению в наследство. А процедура эта также требует расходов.

Чтобы рассчитать, сколько стоит вступить в наследство на дом, нужно учесть, какие процедуры подлежат оплате.

Обязательно выполнение таких действий:

  • уплата госпошлины;
  • оформление дома по наследству – около 5000 рублей;
  • получение свидетельства, подтверждающего право собственности, – около 3200 рублей;
  • оплата запроса в государственные структуры (при необходимости) – 300 рублей.

Если сложить все указанные расценки, станет ясно, во сколько обойдется вступление в завещание. Но для полной информированности лучше прочитать статью «Сколько стоит вступить в наследство».

ГК РФ осуществляется регулирование оформления наследства на дачу. До того как оформить дачу по наследству, следует ознакомиться с перечнем подаваемых в орган бумаг. Вступление в законное наследство на дачный участок происходит:

  • согласно положениям кодекса при отсутствии соответствующего волеизъявления по наследству;
  • по составленному завещанию.

В первом варианте правом на получение имущества могут воспользоваться только родственники по степени родства от самых близких (дети, супруга, супруг, мать и отец) до дальних. А во втором объект недвижимости передается гражданину, указанному в распорядительном документе, близкому родственнику или стороннему лицу. Срок принятия наследства не превышает половины года.

Существует 2 вида волевого акта преемника:

  1. Юридический – обращение заявителя к нотариусу относительно наследства. Интересы наследника может представлять доверенная особа. При этом обязательные условия – нотариальное подтверждение подписи и наличие доверенности.
  2. Фактический – ряд деяний, свидетельствующих о желании унаследовать дачу (ремонт усадьбы, охрана объекта, уход за наделом земли, платежи по квитанциям).

Можно ли завещать землю без дома

Наследодатель может по собственному усмотрению распределять имущество между правопреемниками.

Преимущества завещания:

  • возможность полного или частичного отчуждения собственности;
  • определение круга наследников;
  • регулирование долей претендентов;
  • лишение права наследования определенных лиц;
  • возможность изменения или дополнения завещания в зависимости от жизненных обстоятельств;
  • возможность отмены распоряжения (ст.1130 ГК РФ).

Можно ли завещать участок земли отдельно от жилого дома? Да.

Наследодатель может:

  1. Отписать землю и дом, которые являются его собственностью.
  2. В распоряжении может быть указан только один объект недвижимости. Тогда как второй отойдет претендентам по закону. Порядок пользования домом и землей наследники могут определить в соглашении о разделе собственности.

Оформление дачи в наследство

Дела наследования в России регулируются Гражданским кодексом. Согласно ему, дача может входит в наследственную массу на общих основаниях.

Наследование дачи может осуществляться по закону и по завещанию. В первом случае на дачу могут претендовать только родственники умершего.

Если наследников несколько, то доли в собственности будут разделены между ними в равных пропорциях. Дача переходит в общую собственность. Например, если наследников четверо, то каждому выдается свидетельство на наследование дачи и земли в размере ¼.

Обычно юристы рекомендуют наследникам заключать соглашение между собой о разделе наследственной массы. Например, кому-то достанется дачный дом, другому – земля, остальным – денежная компенсация. В противном случае дачу будет сложно продать в дальнейшем: потребуется согласие всех собственников.

Некоторые наследники обладают преимущественным правом на получение в собственность дачи. Например, мать еще при жизни сына активно использовала дачный участок по назначению: выращивала там овощи, ягоды, цветы. После смерти сына именно ей будет принадлежать преимущественное право на дачу. Взамен она должна будет выплатить денежную компенсацию иным претендентам или передать им свою долю в другом имуществе.

Собственник дачи может распоряжаться дачей по своему усмотрению. Он вправе подарить ее, продать и оставить в наследство по завещанию. Последняя поля умершего будет иметь приоритет перед правилами наследования по закону.

Основания для обжалования завещания

Оспорить распоряжение на дом можно по следующим основаниям:

  1. Недееспособность наследодателя. Лишить гражданина дееспособности можно только в судебном порядке. Поэтому инициатор процесса должен представить в качестве доказательства судебное решение.
  2. Невменяемость гражданина на момент подписания документа. Наличие психического заболевания, длительный прием медикаментов, которые могут повлиять на трезвость сознания. Факт необходимо подтвердить медицинской документацией.
  3. Нарушение установленной законом формы. Завещание должно быть оформлено в письменной нотариальной форме. В случае отсутствия нотариуса можно привлечь лиц, его заменяющих. При составлении волеизъявления в чрезвычайных условиях, необходимо удостоверить документ подписями 2 свидетелей.
  4. Распорядительный документ удостоверен неуполномоченным лицом. Перечень лиц, которые уполномочены на подписание распоряжения, перечислены законом (главврач, руководитель дома-интерната, командир воинской части, глава органа местного самоуправления).
  5. Завещание подписано не наследодателем. Документ должен содержать личную подпись завещателя. В крайнем случае, специально уполномоченного лица (рукоприкладчика).
  6. Распоряжение сделано под принуждением. Каждый гражданин имеет право на свободу завещания. Документ должен содержать его личное волеизъявление.
  7. Нарушены права обязательных правопреемников. Нетрудоспособные супруги, родители, иждивенцы, а также несовершеннолетние дети покойного, имеют право на долю, вне зависимости от условий документа.

Как оформить завещание на дом и земельный участок, сколько это стоит и какие документы понадобятся

Закон позволяет любому гражданину Российской федерации завещать свое движимое и недвижимое имущество в соответствии с собственными пожеланиями и взглядами. Мотивы собственника, не желающего наследования своего имущества в общем порядке, могут быть совершенно разными: нежелание оставлять все тем или иным родственникам, более достойный преемник, разная степень участия детей в его жизни и т.д.

Каждый человек рано или поздно задается вопросом, как распорядиться своим имуществом с умом, не обидев наследников, справедливо разделив плоды своего жизненного труда.

Наиболее важным является вопрос распределения недвижимого имущества крупного размера: квартиры, дома, участка, дачи, прочих построек. Оформить завещание на дом или другое крупное имущество не так сложно, главное – разобраться в необходимых тонкостях.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *