- Гражданское право

ЦБ и Минстрой поспорили о судьбе программы субсидирования льготной ипотеки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «ЦБ и Минстрой поспорили о судьбе программы субсидирования льготной ипотеки». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.


Программой «Семейная ипотека» можно воспользоваться для покупки жилья в новостройке, на вторичном рынке или для приобретения частного дома с земельным участком. Продавцом обязательно должно выступать юридическое лицо (например, застройщик).

Какое жилье можно купить по программе «Семейная ипотека»

Также кредит можно использовать для строительства индивидуального жилого дома или покупки земельного участка с дальнейшим строительством на нем частного дома. Важно, что все работы должны проводиться по официальному договору подряда с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Программа позволяет приобрести жилье и на вторичном рынке у физических лиц, но только в одном федеральном округе (Дальневосточном) и только на землях сельских поселений. «Классическую вторичку по договору купли-продажи купить по программе льготной ипотеки практически нельзя. А вот вторичку от застройщика (где в ДКП продавцом выступает застройщик) — можно. Но по факту это все равно новое жилье, в новом доме, в котором никто не жил», — рассказала директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова.

Плюсы и минусы семейной ипотеки

Плюсы:

  • Льготная ставка 6%, которая вдвое ниже стандартной.

  • Сумма займа 6 и 12 млн руб., которая может быть увеличена до 15 и 30 млн руб.

  • Сделать первый взнос можно с помощью материнского капитала.

Минусы:

  • Необходим первый взнос в размере 15%.

  • Нельзя купить вторичное жилье.

Где получить помощь от государства по ипотеке

Прежде всего, заемщику стоит обратиться в банк, выдавший ему ипотеку. В федеральной программе задействованы практически все крупные российские кредиторы. Обращаться нужно в отдел по работе с просроченными задолженностями, а если просрочек еще нет, но намечаются, то можно к любому ипотечному специалисту.

Узнать, к кому именно обратиться, легко — позвонить на горячую линию справочной службы банка.

Заемщикам также понадобятся документы, которые подтвердят принадлежность к одной из льготных категорий:

  • приказ об увольнении и копия трудовой книжки,
  • свидетельства о рождении детей,
  • документ об инвалидности,
  • ветеранское удостоверение и другие.

С 13.10.2018 г. рассматриваемая правительственная программа возобновила свое действие. На ее реализацию было выделено 731,618 млн р. Финансовое содействие будет предоставлено путем реструктуризации существующего кредитного долга по заявлению заемщика. Для чего последнему надо явиться в свой банк-кредитор, где у него оформлена ипотека, до 1.12.2018 г. Максимум компенсации — 30 % кредитного остатка из рассчета на дату заключения соглашения о реструктуризации, но не свыше 1,5 млн р.

Базовое условие для участия в программе — принадлежность к одной из представленных ниже категорий:

  • ветераны боевых действий;
  • родители/попечители/опекуны хотя бы 1-го ребенка младше 18 лет;
  • инвалиды либо родители ребенка-инвалида;
  • граждане, у которых имеются иждивенцы, не достигшие 24 лет, если последние являются курсантами (студентами), учащимися, адъюнктами, интернами, аспирантами, ассистентами-стажерами, ординаторами с очным режимом обучения.

Также имеются и ограничения для заявителей по:

  • показателям их доходов,
  • наличие у заемщика иного жилья,
  • месторасположению приобретенной ими в ипотеку недвижимости, квадратуре такого жилья,
  • дате заключения изначального кредитного соглашения.

Помимо всего прочего, ипотечное жилое помещение должно быть обязательно единственным у заемщика.

В июле 2019 г. у многодетных ипотечных заемщиков, в семье которых в период с 1.01.2019 г. по 31.12.2023 г. родился третий или последующий по счету ребенок, появилась возможность получить помощь от государства в сумме до 450 тыс. р. в счет погашения имеющейся задолженности по кредиту. С заявлением необходимо обращаться в банк-кредитор, который передаст необходимые данные в ДОМ.РФ (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию). Последнее, в случае одобрения заявки, перечислит деньги банку-кредитору для погашения части имеющейся у заемщика задолженности по ипотечному кредиту.

Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.

Программа материнского капитала

Кто-то может испугаться, что с внедрением такой помощи будет отменена поддержка государства в виде материнского капитала. Но это не так. Материнский капитал будет выдаваться и далее семьям, где будет рожден второй и более ребенок. Программа будет работать до 2022 года. Но уже после окончания 2018 материнский капитал будет выдаваться не всем семьям, а только тем, кто будет признан нуждающимися.

Именно поэтому лучше семьям получить сертификат на материнский капитал в 2018 году, а воспользоваться им уже тогда, когда будет оформляться ипотека.

Как работает социальная ипотека для семей с 2-мя и более детьми при задействовании материнского капитала:

  1. Семья, где есть второй ребенок, обращается в Пенсионный фонд для получения сертификата на материнский капитал, который имеет ограниченный список целевого использования. Ипотека входит в список таких целей;
  2. При приобретении недвижимого имущества за счет ипотеки каждая семья может в полном объеме использовать сумму материнского капитала в качестве первоначального взноса по ипотеке, обратившись в банк.

Воспользоваться ипотекой по льготной господдержке могут граждане, которые проживают на постоянной основе и имеют регистрацию на территории РФ и соответствуют таким требованиям:

  • Право на государственную поддержку при кредитовании предоставляется: военнослужащим, преподавателям, медикам разного звена — от медицинской сестры до квалифицированного врача;
  • Семьи, у которых очень тесные условия проживания (квартира меньше, чем 12 метров квадратных, на которой проживает минимум 3 человека). Если в ипотеке под жильё семья из 3-х человек захочет купить квартиру, которая имеет площадь 60, или же 65 квадратных метра, тогда субсидия положена на данную семью только на 48 квадратных метра. Остальной метраж, необходимо уплатить по его розничной стоимости;
  • Граждане, которые длительный период времени стоят в очереди на получение жилплощади большего размера (подтверждение документами, что выдаются в органах местного самоуправления);
  • Молодые семьи, у которых нет детей, или же семьи с детьми, нуждающиеся в собственном жилье (должно быть документальное подтверждение из муниципалитета).

Каждый перед тем, как оформить ипотеку с господдержкой должен знать ее особенности и просчитать все нюансы:

  • Весь срок действия ипотеки, заемщик не имеет право продать данную недвижимость, или же сдать ее официально в аренду. Любые юридические сделки запрещаются;
  • В случае просрочки по ипотеке, банк может подать на штрафника в суд, и по решению суда конфисковать квартиру и выставить ее на торги в счет погашения ипотеки;
  • Для государственной ипотеки установлены возрастные ограничения для ее участников — это пенсионный возраст в государстве. Люди, которые достигли пенсионного возраста — женщины 55 лет, а мужчины 60 лет, не могут выступать заемщиками государственной ипотеки;
  • Подать анкету на участие можно только после 21 года. Гражданину моложе 21 года не предоставят ипотеку с господдержкой;
  • Люди, желающие узнать все новости по данному типу кредитования, можно посетить официальный сайт правительства РФ и посмотреть все программы для финансирования ипотечного жилья, а также обратиться в специальное агентство пол ипотечному жилью. Муниципальные агентства по жилищному кредитованию находятся во всех регионах государства;
  • По правилам кредитования, у заёмщика необходимо, чтобы было минимум 5 лет трудового стажа и на момент взятия стажа у него было официальное трудоустройство;
  • К взятию кредита с государственной поддержкой, можно привлечь созаемщиков, которыми довольно часто, выступают родители молодых супругов, братья, или же близкие родственники. Созаемщиками может быть любой гражданин, имеющий регистрацию на территории РФ и не обязательно он должен быть родственником заемщику.

Выдавать ипотеку под 6,5% — это право банка, заставить его применить такую ставку нельзя. С мая банки начали подключаться к этой программе через Единую информационную систему жилищного строительства. Оператором (распределителем средств) по госсубсидии назначен ДОМ.РФ. Если банку будет невыгодно участие, он не станет предлагать данную возможность заемщикам. Крупнейшие игроки рынка (Сбербанк, ВТБ, Альфа) уже начали выдавать льготные кредиты.

Этапы получения ипотеки под льготный процент следующие:

  1. Выяснить, выдает ли банк ипотеку по этой программе, и рассчитать сумму кредита.
  2. Отправить заявку и дождаться предварительного одобрения. Банк оценит платежеспособность заемщика и укажет, какую сумму можно будет оформить.
  3. Подобрать квартиру. Лучше выяснить заранее, с какими застройщиками работает банк. В зависимости от правил банка нужно будет также озаботиться оценкой квартиры.
  4. Заключить сделку с продавцом и оформить обременение банка. Обычно сопровождение берут на себя менеджеры банка.

Налоговый вычет — это часть дохода, с которой государство разрешает не платить НДФЛ. Один из самых распространённых его видов — имущественный.

При покупке жилья — в кредит или без него — можно вернуть до 260 тысяч уплаченных налогов, точная сумма будет зависеть от цены квартиры.

Если она приобретается в браке, вычет может оформить каждый из супругов, что в сумме даст 520 тысяч рублей. Причём деньги разрешено получать с нескольких объектов — пока не исчерпается лимит.

Но это ещё не всё. При покупке жилья в ипотеку доступен налоговый вычет по процентам. Получить можно 13% от 3 миллионов рублей, то есть до 390 тысяч. Если переплата меньше, то и налоговый вычет будет меньше.

Скажем, вы купили квартиру в ипотеку. Общая переплата по кредиту составит 1,2 миллиона. Значит, вы можете претендовать на возврат 156 тысяч.

Учтите, что воспользоваться вычетом по процентам можно только один раз в жизни и на один объект.

Так как речь идёт об освобождении от уплаты НДФЛ, размер выплат будет зависеть от ваших официальных доходов. Если в год вы получаете 300 тысяч, то максимальная сумма возврата за 12 месяцев — 39 тысяч, если 1 миллион — 130 тысяч. Но запрашивать вычет можно несколько лет подряд, пока не вернёте всю положенную вам сумму.

Вычет можно получить:

  • через работодателя — вам просто перестанут начислять НДФЛ, пока вы не исчерпаете лимит;
  • через налоговую — вам вернут сумму налога, уплаченного за предыдущий год.

Суть и реализация предложения по планомерному снижению процентных ставок по ипотеке

По сведениям ЦБ РФ, по состоянию на начало 2019-го года, средневзвешенная ставка по ипотеке составляет 9,56 % годовых.

Путин в Послании отметил, что необходимо продолжать реализацию Указа Президента № 204 от 7-го мая 2018-го года “О национальных целях…”, в котором сказано о перечне мер по снижению процентных ставок по любым ипотечным кредитам (в том числе, и не для льготных категорий).

В Перечне поручений указано, что о принятии первых дополнительных мер по реализации требований данного Указа Правительству и Центробанку нужно отчитаться до 15-го января 2020-го года. О дальнейшем ходе принятия мер нужно будет отчитываться раз в полгода.

Необходимые документы

Для оформления семейной ипотеки на новых условиях необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • Паспорта супругов с гражданством РФ.
  • Заполненные анкеты от каждого участника сделки.
  • Свидетельство о заключении брака.
  • Свидетельство о рождении ребенка (детей).
  • Паспорта детей старше 14 лет.
  • Подтверждение трудовой занятости.
  • Справку о доходах заемщика и созаемщика по форме 2 НДФЛ. Можно скачать ее заранее или заполнить в банке. Индивидуальные предприниматели должны представить справку по форме 3 НДФЛ, которая завизирована налоговым органом. Другой вариант — налоговые декларации с отметкой налогового органа.
  • Копии трудовых книжек супруга-заемщика и супруга-созаемщика.
  • Справку о подтверждении инвалидности ребенка (для получения льготы как семья с ребенком-инвалидом).
  • Сертификат на материнский капитал (если он используется в качестве оплаты первоначального взноса).
  • Любые другие документы по требованию банка.

После одобрения заявки нужно собрать документы на приобретаемое жилье:

  • При покупке квартиры в новостройке нужно предоставить проект договора купли-продажи и другие бумаги от застройщика.
  • При покупке квартиры в строящемся доме понадобится договор долевого участия (ДДУ).
  • Для приобретения построенного частного дома с земельным участком нужен договор купли-продажи, который заключен с юридическим лицом.
  • Для строительства частного дома потребуется ИП для строительства частного дома или договор строительного подряда с юридическим лицом.

Важно! При покупке квартиры в новостройке или в строящемся доме договор должен быть заключен юридическим лицом в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Сроки для дальневосточных заемщиков — с 1 января 2019 года по 31 января 2022 года.

Главные документы на объект недвижимости для заемщиков Дальнего Востока:

  • для новостройки — ДДУ;
  • для готовой квартиры или дома с земельным участком в сельской местности — договор купли-продажи.

Реструктуризация ипотеки

Государством разработана программа помощи действующим заемщикам по ипотеке, которые не могут платить кредит или хотят сократить платежи и итоговую переплату. Право на помощь получают лишь определенные категории заемщиков, которые попали в затруднительную ситуацию. Реструктуризация подразумевает внесение изменений в кредитный договор с целью получения приемлемых для клиента условий погашения (снижение платежа, кредитные каникулы и т.д.). Государство компенсирует потери банка, которые возникают при реструктуризации, заемщик в свою очередь получает возможность дальше погашать кредит на приемлемых условиях, сохраняет жилье и не портит кредитную историю.

Обычно данная процедура проводится при помощи АИЖК – государственного агентства. Строгие условия предъявляются к сумме совокупных доходов (не выше двойного прожиточного минимума на семью) и увеличение размеров ежемесячного платежа на 30 % и более с момента заключения договора с банком.

Что такое реструктуризация ипотеки?

Под реструктуризацией ипотеки понимается внесение изменений в договор кредита, касающихся условий погашения. Это чаще всего уменьшение ежемесячных платежей и увеличение срока кредитования, что значительно упрощает возврат заемных средств. Кроме этого, могут быть предоставлены, так называемые, кредитные каникулы.

В течение кредитных каникул, срок которых в среднем составляет полгода, разрешается гасить только основной долг без процентов или совсем не вносить платежи. Отметим, что каждый случай является индивидуальным, рассматривается банком и принимается решение, как улучшить условия по конкретному кредитному займу. В некоторых случаях банк готов даже не взыскивать штрафы по просроченным платежам.

Чтобы воспользоваться реструктуризацией ипотечного кредита, необходимы очень веские основания:

  • увольнение заемщика с места работы по независящим от него причинам (сокращение штатов, ликвидация предприятия);
  • значительное уменьшение заработной платы или выход на пенсию;
  • наступление инвалидности или иной ситуации, когда состояние здоровья не позволяет получать доходы на прежнем уровне.

При появлении таких обстоятельств лучше сразу известить банк, не дожидаясь длительной просрочки по кредиту. Если в прошлом у вас сформировалась хорошая кредитная история, то шансы на принятие положительного решения банком значительно выше.

Банки отмечают, что программа реструктуризации ипотеки, работающая на протяжении прошлого года, хорошо себя зарекомендовала. Для них лучше найти взаимовыгодный компромисс, чем ввязаться в судебные тяжбы.

Как происходит реструктуризация ипотеки в 2023 году?

Следует обратиться в банк, выдавший потеку, с заявкой на помощь государства. Если банк примет ваши аргументы и вынесет положительное решение, то долг по кредитному договору может значительно сократиться:

  1. Максимальная сумма поддержки. Банк может списать в счет погашения долга сумму сразу или уменьшить платежи на несколько месяцев. В процентном выражении уменьшение может составить 30% от суммы оставшегося непогашенным кредита, но не более 1 500 000 рублей. Эти средства выделяются государством и зачисляются на счет банка.
  2. Хорошей идеей стала возможность предоставления должнику кредитных каникул. Срок их может составлять до 1,5 лет, в течение которых планируется, что человек может подыскать себе работу с достаточной оплатой труда, немного оправиться и снова стать платежеспособным по ипотеке.
  3. Также банк может предложить снижение процентной ставки до 11,5% годовых.

Многие банки участвуют в программе реструктуризации ипотеки с государственной поддержкой, идут навстречу заемщикам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. После того, как человек соберет все документы и обратится с заявлением, банк сам передает их в Дом.рф (ранее АИЖК).

Большинство банков прошли аккредитацию в Дом.рф, остается лишь уточнить, соответствуют ли заемщик и объект кредитования всем требованиям, предъявляемым государством для участия в программе.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *