- Жилищное право

Можно ли поехать в Грецию из России в 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли поехать в Грецию из России в 2023». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.


Чтобы получить греческий «шенген», придется обратиться в консульство или визовый центр. Сделать это лучше всего заблаговременно, поскольку сроки рассмотрения заявления могут варьироваться в пределах нескольких недель. Максимальный срок подачи заявки – за 3 месяца до предполагаемого отъезда, минимальный – за неделю.

Визовые центры и Консульства Греции в России будут закрыты в следующие праздничные дни в 2023 гг.

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Август Октябрь Ноябрь Декабрь
1, 2, 6, 7 23, 27 8, 25 14, 16, 17 1, 8 5, 12 15 28 4 25, 26

Правила въезда в Грецию для Россиян

Подводим итоги действующих требований к туристам из России. Сейчас можно улететь в Грецию только самостоятельно, пакетных туров у туроператоров на данный момент нет.

Российским гражданам для въезда в Грецию понадобится:

  • Действующий загранпаспорт, выданный не более 10 лет назад и срок действия которого не должен заканчиваться еще минимум 3 месяца после выезда из Греции.
  • Шенгенская виза.
  • Копии броней отеля и обратного билета, ваучера.
  • Путешествуя семьей необходимо взять свидетельство о рождении ребенка, а если ребенок летит с одним родителей, то и нотариально заверенное разрешение на выезд от второго родителя.
  • Заполнение формы PLF отменено с 15 марта 2022 года.

Этап VII. Подаем документы и сдаем биометрию

Детей до 12 лет с собой брать не надо.

Если сдавать биометрию не требуется, то за всю семью может подать документы кто-то один — (супруги друг за друга, родители за детей и наоборот). При этом с собой нужно обязательно взять оригинал свидетельства о браке или о рождении.

Рекомендованный порядок раскладки документов:

Консульский округ Москвы Консульский округ Санкт-Петербурга
1. Анкета + фото
2. Подтверждение проживания
3. Транспортные документы
4. Финансовые документы
5. Копии загранпаспорта
6. Старый загранпаспорт (если есть)
7. Копии внутреннего паспорта
8. Страховой полис
9. Все прочие допдокументы
1. Анкета с фото
2. Копии и оригиналы действующего и старого загранпаспортов
3. Копия внутреннего паспорта
4. Подтверждение проживания
5. Финансовые документы, подтверждение занятости
6. Страховой полис
7. Транспортные документы
8. Все прочие допдокументы

Для всех типов краткосрочных поездок в Грецию нужен «шенген». Если же планируется долгосрочный визит / проживание в стране с целью работы и обучения, требуется оформление национальной визы.

В этом году Консульство Греческой республики возобновило выдачу разрешительной документации для иностранных граждан. Россияне могут обратиться в ближайшее к своему региону отделение, чтобы подать заявление и пройти все необходимые процедуры по сбору биометрических данных.

В настоящее время в посольстве осуществляется выдача следующих типов разрешений:

  • Шенгенское категории С

    Открывает коридор для въезда на срок от 6 месяцев до 3 лет; путешествующим дается право находиться в республике до 90 дней из каждых 180 дней в году. Такой «шенген» позволяет перемещаться между странами ЕС, при условии соблюдения визового законодательства.

    Категория С подходит гражданам, которые планируют совершать краткосрочные поездки с туристическими, деловыми целями, для прохождения непродолжительного курса обучения, лечения и т. д.

  • Национальное категории D

    Позволяет безвыездно находиться в стране до 1 года. Срок действия коридора может достигать 5 лет.

    Разрешение такого типа обладает преимуществами «шенгена»: по нему можно путешествовать в другие страны, подписавшие соглашение об открытых границах Шенгенской зоны.

    Категория D рассчитана на специалистов, приезжающих в Грецию на работу, на студентов и учащихся, бизнесменов, владельцев недвижимости. Открыть национальную визу могут и тем россиянам, которые имеют в республике родственников, супругов или планируют заключать брак с гражданином страны.

Правила посещения в период пандемии

Постепенное открытие границ и снятие ограничений в отношении туристов позволяет надеяться на полноценный отдых на курортах.

Поскольку риски заражения все еще высоки, в путешествии за рубеж необходимо неукоснительно выполнять правила, принятые правительством принимающей стороны. Для въезда в Грецию в 2023 году нужны визы для россиян и ряд документов, гарантирующих эпидемиологическую безопасность туриста.

На сайте по туризму необходимо заполнить специальную форму Passenger Locator Form, после чего на смартфон придет сообщение с подтверждением. Оно служит пропуском на самолет и предъявляется при пересечении границы по прилету.

Для въезда требуется сертификат о вакцинации либо ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за 3 суток до прилета. Допускается предъявить справку о наличии антител, если заболевание коронавирусной инфекцией уже было перенесено ранее. Имея на руках справки, переведенные на английский язык, с печатью медицинского учреждения, российский турист освобождается от необходимости прохождения карантина по прибытии.

Анкета на визу в Грецию в 2023 году: где скачать?

Для россиян, желающих в 2023 году побывать в Греции, представлен следующий перечень документов:

  • Оригинал служебного, заграничного или дипломатического паспорта и ксерокопии в 2 экземплярах (все заполненные страницы).
  • Паспорт россиянина и его ксерокопия.
  • Заполненная анкета. Скачать нужный образец вы можете в интернете или получить бланк в консульстве. Документ должен соответствовать представленному образцу. Информация вносится на греческом и русском языке.
  • Фото, отвечающие шенгенским требованиям – 2 шт.
  • Копии всех шенгенов в аннулированных загранпаспортах. А также ксерокопии первых страниц этих загранпаспортов.
  • Страховка, которая в состоянии покрыть 30 тыс. евро на оказание медицинских услуг. Вы можете ее купить в любой страховой компании, цена варьирует от 2000 до 3000 рублей.
  • Оригинал и копии билетов в Грецию. Либо описание маршрута во время путешествия по стране.
  • Данные о забронированном номере в отеле или месте проживания приглашающей стороны.
  • Финансовое состояние. В день вы должны позволить себе траты не менее 50 евро. Представьте справку о доходах, выписку из банка или распечатку с данными пластиковой карты. Если собственных средств недостаточно, то прикрепляется заявление спонсора о том, что он берет на себя все расходы в предстоящей поездке.
  • Если у супругов разные фамилии, необходимо прикрепить к списку, свидетельство о браке.
  • Для неработающей категории граждан обязательна подача оригинала и копии: удостоверения пенсионера, студенческого билета и справки с места учебы.
  • Физическое лицо является ИП? Тогда необходимо представить свидетельство о постановке на учет и регистрации в налоговой службе.

Цена Шенгена в Грецию

Стоимость краткосрочного Шенгена (типа С) для российских граждан – 35 евро (2555 руб.).

Также есть несколько категорий граждан, которые освобождаются от оплаты консульского сбора:

  • близкие родственники граждан Греции и стран ЕС, которые на законных основаниях проживают на территории Греции, России или стран ЕС;
  • граждане с инвалидностью (I и II группы, а также III группа по слуху) и сопровождающие их лица;
  • школьники, студенты, аспиранты, если цель поездки в Грецию – обучение;
  • граждане, у которых цель поездки – гуманитарная миссия (нужно документально это подтвердить);
  • участники международных обменных программ;
  • дети младше 12 лет;
  • участники научных, культурных и других мероприятий, включая обменные программы;
  • граждане, у которых цель поездки – проведение научных исследований;
  • и другие (с полным списком можно ознакомиться на официальном сайте учреждения, в которое заявитель будет подавать документы).

В визовых центрах установлен сервисный сбор в размере €20.40. Дети младше 6 лет, а также заявители с I и II группами инвалидности могут не оплачивать сервисный сбор.

Срок действия визы в Грецию

Греческое Консульство выдает:

  • однократные и двукратные шенгенские визы сроком пребывания в стране до 90 дней (обычно срок пребывания соответствует приглашению/брони отеля)
  • шенгенские мультивизы сроком действия 180 дней с правом пребывания в стране (странах Шенгена) не более 90 дней в течение полугода. Мультивиза может быть выдана, если в паспорте уже были Греческие визы, или есть аргументированное письменное заявление в необходимости выдать визу с многократным въездом
  • транзитные шенгенские визы сроком действия до 6 месяцев (срок пребывания определяется в зависимости от предоставленных билетов и брони отелей. В случае двукратной либо многократной транзитной визы указывается общий срок пребывания в течение всех въездов)
  • виза на Афон ограничена 4-мя днями и выдаётся профессорам, преподавателям и студентам теологии, философии, истории, истории искусств, архитектуры и изящных искусств — по предоставлению туристом справки о роде его занятий. «Профильным» студентам достаточно предъявить национальный студенческий билет. Российские туристы могут получить разрешение на посещение Афона по рекомендательному письму российского консульства в Министерстве по вопросам Северной Греции

Визу можно оформить в Консульстве или в визовом центре.

Консульства Греции есть в Москве, Санкт-Петербурге и Новороссийске. В других городах работают официальные визовые центры Греции сети «Global Visa Center World».

В Консульство необходимо записываться заранее онлайн. Запись открывают на даты не раньше чем за 1,5 месяца в горячий сезон и за 2 недели в несезон. Зато оплатить надо будет только консульский сбор — на визовом получится сэкономить.

В визовом центре можно пройти процедуру быстрее и подать документы онлайн. В качестве дополнительной платной услуги предлагают опцию «виза на дом» — в визовый центр не придется идти самим. Даже отпечатки пальцев могут взять у вас дома или в офисе.

Адреса визовых центров Греции по России

В визовые центры Греции в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Челябинске и Екатеринбурге обязательна предварительная запись.

Распечатайте лист онлайн бронирования и предоставьте его с остальными документами. Чтобы сократить время ожидания в визовом центре, лучше заполнить заявление на визу онлайн, распечатать и взять с собой. В случае семейного путешествия визовый центр Греции может посетить один член семьи, но тогда обязателен документ, подтверждающий родство со всеми, за кого подают заявление на визу.

Виза в Грецию самостоятельно — процедура оформления

Начните с правильно подсчета сроков передачи заявления на шегенскую визу в Грецию. Документация может быть направлена на рассмотрение не раньше, чем за 3 месяца до планируемой даты начала путешествия и не позднее, чем за 6 суток, если до поездки осталось менее 4 суток — то потребуется оформление срочной визы в Грецию самостоятельно. Учитывайте, что в консульском представительстве также предусмотрены выходные дни, когда сотрудники не осуществляют прием бумаг. Запрос можно направить самостоятельно (для выдачи национального разрешения доступен лишь такой вариант), а также воспользоваться помощью специалистов одного из визовых центров.

В случае вынесения благоприятного решения в загранпаспорте заявителя появится соответствующая наклейка с указанием направления выезда, места приема визовой анкеты и разновидности предоставленного разрешения.

Инвесторская виза в Грецию: условия, документы

Программа «Золотой визы» в Греции подразумевает получение иностранным инвестором вида на жительство за инвестиции в недвижимость или ценные бумаги государства размером от 250 тыс. €. Для первоначального въезда в республику россиянину необходимо оформить шенгенскую визу категории «D», позволяющую находиться в границах Греции до 365 дней и перемещаться по Шенгену до 90 дней в полугодие.

Для получения национальной визы инвестору понадобится базовый пакет документов (см. в нижнем разделе). Сопутствующими бумагами, подтверждающими цель поездки, являются:

  • контракт на покупку недвижимости / бумаги о капиталовложениях в акции (облигации);
  • документы, подтверждающие наличие необходимых финансов;
  • свидетельства о браке и рождении детей (для переезда семьи).

Виза в Грецию для детей

Если планируется отдых в Греции или иная цель визита для ребенка, то на него оформляется соответствующее разрешение. Пакет документов таков:

  • анкета на несовершеннолетнего, заполненная родителями или опекунами;
  • загранпаспорт и 2 цветных фото;
  • копия свидетельства о рождении;
  • копии российских паспортов родителей;
  • копии Шенгена сопровождающих лиц;
  • страховой медицинский полис;
  • родительская доверенность на сопровождение несовершеннолетнего;
  • согласие на выезд от родителей (когда едет один из них);
  • спонсорское поручение (выписка из банковского счета сопровождающего лица о наличии средств на себя и ребенка);
  • справка из учебного заведения ребенка.

От консульской пошлины освобождаются: школьники, едущие на учебу в Грецию; дети, записанные в паспорте родителя; дети до 6 лет. Могут потребоваться дополнительные бумаги, например, о лишении родительских прав одного супруга.
В случае с несовершеннолетними, процесс оформления состоит из тех же этапов, что и для взрослого. Предусмотрено исключение: лицам до 12 лет не требуется проходить дактилоскопию.

На каких условиях можно попасть на греческие острова?

Туристы не будут допущены к путешествию по островам, если:

  • у них будет отсутствовать билет на паром;
  • не будет забронирован отель;
  • не будет однодневной (еще встречается название «островной») визы.

Приобрести билет на один из паромов возможно либо в турецком туристическом агентстве, либо же в интернете. Существует также огромное количество турфирм на известных турецких курортах, которые сами проводят экскурсии по тому или иному острову. За сутки до отправки парома, туристу необходимо предоставить туристической компании заявление о желании получить островную визу, копию паспорта и фотографию шенгенского образца в электронном виде. В тех случаях, когда нет возможности отправить документы с помощью интернета, путешественник может получить лайт-визу на пароме, где нужно будет предоставить:

  • билет в два конца на водный транспорт;
  • документ, что говорит о брони комнаты в отеле.

Так как для этого варианта необходимо больше времени для оформления, желательно прибыть в турецким порт как можно раньше. Если же был выбран вариант посещения Греции с экскурсией, то экскурсовод проконтролирует и соберет все указанные документы заранее, что значительно облегчит путешествие туристу.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *